Maria-Sibylla-Merian-Gesamtschule

21. Okt. 2018

Aktuelles

Maria-Sibylla-Merian-Gesamtschule

Der Schulausschuss der Stadt Herzogenrath hat dem Antrag der Schule auf Änderung des Namens zugestimmt. Ab dem 1. Oktober trägt unsere Schule den Namen "Maria-Sibylla-Merian-Gesamt­schule".

Info-Broschüre

Ab sofort finden Sie unsere neue Informationsbroschüre für Eltern von Viertklässlern im Download-Bereich.

Letzter Schultag vor den Herbstferien

Fr, 12. Okt. 2018
Der Unterricht endet nach der 5. Stunde.

Erster Schultag nach den Herbstferien

Mo, 29. Okt. 2018

Siegerehrung Ballonwettbewerb

Fr, 02. Nov. 2018
In der 5. Stunde werden die Sieger des Ballonwettbewerbs des 5. Jahrgangs geehrt. Ort: Aula Standort I

Schulpflegschafts­sitzung

Di, 06. Nov. 2018 18:00 Uhr - Konferenzraum Standort I

Viertklässler sind eingeladen

Mi, 14. Nov. 2018 - 14:00 Uhr bis 15:30 Uhr
"Forscher- und Entdeckernachmittag für neugierige Naturwissenschaftler"
Treffpunkt Aula Kircheichstraße

Viertklässler sind eingeladen

Mi, 21. Nov. 2018 - 14:00 Uhr bis 15:30 Uhr
"Forscher- und Entdeckernachmittag für neugierige Naturwissenschaftler"
Treffpunkt Aula Kircheichstraße

Schulleitung

Schulleiterin
Barbara Onkels
onkels@gesamtschule-kohlscheid.de
+49 2407 5595-0
Stellvertretende Schulleiterin
Andrea Bremer-Schmiemann
bremer@gesamtschule-kohlscheid.de
+49 2407 5595-225
Didaktischer Leiter
Peter Klinkertz
klinkertz@gesamtschule-kohlscheid.de
+49 2407 5595-125
Abteilungsleiter I, Jg. 5 - 7
Eugen Vossen
vossen@gesamtschule-kohlscheid.de
+49 2407 5595-150
Abteilungsleiter II, Jg. 8 - 10
Peter Menk
menk@gesamtschule-kohlscheid.de
+49 2407 5595-250
Abteilungsleiterin III, Jg. EF - Q2
Dr. Sabine Arlt
arlt@gesamtschule-kohlscheid.de
+49 2407 5595-260