Maria-Sibylla-Merian-Gesamtschule

18. Feb. 2019

Aktuelles

Anmeldungen 5. Jg. für das Schuljahr 2019/20

Anmeldungen von Mo, 25. Feb. 2019 bis Di, 19. März 2019
Bitte beachten Sie die Informationen unter ☞ "Aktuelles".
Karneval geschlossen.

Anmeldungen Oberstufe (EF und Q1) für das Schuljahr 2019/20

Anmeldungen ab Mo, 11. Feb. 2019
Bitte bringen Sie das Halbjahreszeugnis und Geburtsurkunde oder Ausweis mit.
Karneval geschlossen.

Fettdonnerstag

Do, 28. Feb. 2019
Der Unterricht endet nach der 5. Stunde

Zahnprophylaxe für den 5. Jahrgang

Do, 07. März 2019

Zahnprophylaxe für den 6. Jahrgang

Fr, 08. März 2019

Eurode-Cup

Mo, 11. März 2019
bis 18.03.2019
Internationales Fußball-Turnier mit Mannschaften aus drei Ländern.

Lernstandserhebung VERA 8

Di, 12. März 2019
Lernstandserhebung des 8. Jahrgangs im Fach Deutsch.
Link Infos des Landes NRW
Die Broschüren sind auch in polnischer, türkischer, russischer und arabischer Sprache hinterlegt.

Lernstandserhebung VERA 8

Do, 14. März 2019
Lernstandserhebung des 8. Jahrgangs im Fach Englisch.
Link Infos des Landes NRW
Die Broschüren sind auch in polnischer, türkischer, russischer und arabischer Sprache hinterlegt.

Lernstandserhebung VERA 8

Di, 19. März 2019
Lernstandserhebung des 8. Jahrgangs im Fach Mathematik.
Link Infos des Landes NRW
Die Broschüren sind auch in polnischer, türkischer, russischer und arabischer Sprache hinterlegt.

Schulleitung

Schulleiterin
Barbara Onkels
onkels@merian-gesamtschule.de
+49 2407 5595-0
Stellvertretende Schulleiterin
Andrea Bremer-Schmiemann
bremer@merian-gesamtschule.de
+49 2407 5595-225
Didaktischer Leiter
Peter Klinkertz
klinkertz@merian-gesamtschule.de
+49 2407 5595-125
Abteilungsleiter I, Jg. 5 - 7
Eugen Vossen
vossen@merian-gesamtschule.de
+49 2407 5595-150
Abteilungsleiter II, Jg. 8 - 10
Peter Menk
menk@merian-gesamtschule.de
+49 2407 5595-250
Abteilungsleiterin III, Jg. EF - Q2
Dr. Sabine Arlt
arlt@merian-gesamtschule.de
+49 2407 5595-260
Diese Webseite verwendet Cookies. Hinweise zum Datenschutz