Maria-Sibylla-Merian-Gesamtschule

20. Sept. 2019

Aktuelles

Grundsteinlegung

Di, 17. Sept. 2019 Für den Erweiterungsbau an Standort I findet um 12.00 Uhr die Grundsteinlegung statt.

Schulpfleg­schafts­sitzung

Di, 17. Sept. 2019 18:00 Uhr im Konferenzraum Standort I

Potenzialanalyse
Kl. 8a

Heute

Schulzahnarzt, Jg. 5

Mo, 23. Sept. 2019
Reihenuntersuchung

1. Teamtag, Methodentraining

Di, 24. Sept. 2019
Reihenuntersuchung

Schulzahnarzt, Jg. 6

Di, 24. Sept. 2019
Reihenuntersuchung

Schulkonferenz

Di, 24. Sept. 2019 17:00 Uhr im Konferenzraum Standort I

Potenzialanalyse
Kl. 8b

Mi, 25. Sept. 2019

Schulzahnarzt, Jg. 7

Do, 26. Sept. 2019
Reihenuntersuchung

Potenzialanalyse
Kl. 8c

Do, 26. Sept. 2019

Potenzialanalyse
Kl. 8d

Fr, 27. Sept. 2019

Sitzung der Steuergruppe

Di, 01. Okt. 2019
14.00 Uhr, Raum 203, Standort I

Feiertag

Do, 03. Okt. 2019
Tag der deutschen Einheit

Beweglicher Ferientag

Fr, 04. Okt. 2019
unterrichtsfrei

Kollegiums­fortbildung

Mi, 09. Okt. 2019
unterrichtsfrei

Letzter Schultag vor den Herbstferien

Fr, 11. Okt. 2019
Der Unterricht endet für die Jahrgänge 5 bis 10 nach der 5. Stunde. Die Oberstufe hat Unterricht nach Plan.

Erster Schultag nach den Herbstferien

Mo, 28. Okt. 2019

Unterrichtsfrei wg. Dienstbesprechung u. Kollegiumsausflug

Do, 31. Okt. 2019

Allerheiligen

Fr, 01. Nov. 2019 Feiertag - unterrichtsfrei

Schulleitung

Schulleiterin
Barbara Onkels
onkels@merian-gesamtschule.de
+49 2407 5595-0
Stellvertretende Schulleiterin
Andrea Bremer-Schmiemann
bremer@merian-gesamtschule.de
+49 2407 5595-225
Didaktischer Leiter
Peter Klinkertz
klinkertz@merian-gesamtschule.de
+49 2407 5595-125
Abteilungsleiter I, Jg. 5 - 7
Eugen Vossen
vossen@merian-gesamtschule.de
+49 2407 5595-150
Abteilungsleiter II, Jg. 8 - 10
Peter Menk
menk@merian-gesamtschule.de
+49 2407 5595-250
Abteilungsleiterin III, Jg. EF - Q2
Dr. Sabine Arlt
arlt@merian-gesamtschule.de
+49 2407 5595-260
Diese Webseite verwendet Cookies. Hinweise zum Datenschutz